Тема: Изменение имен существительных по числам.




ИмеТема: Изменение имен существительных по числам.
Дата на преобразуване27.01.2013
Размер66.38 Kb.
ТипДокументация
източникhttp://edu.tatar.ru/upload/images/files/русский язык(2).docx


Тема: Изменение имен существительных по числам.

Цель:

  • Познакомить с изменением имен существительных по числам;

  • Развивать умение изменять существительные по числам различать род;

  • Развивать творческое мышление;

  • Развивать орфографическую зоркость;    

  • Отработать грамматическое понятие «имя существительное»;

  • Отрабатывать правила правописания корня;

  • Разбирать предложение по членам;

  • Выработать практические навыки грамотного письма;

  • Проверить владение   способами проверки;

  • Развивать внимание, память творческое мышление, умение рассуждать и делать выводы, логически излагать свои мысли;  

  • Формировать аккуратность и соблюдение орфографических норм работы в тетрадях;

  • Воспитывать чувство товарищества, умение выслушать ответы товарищей, по необходимости дополнить или высказать свою точку зрения.


Материал: Программа «Школа России», «Русский язык» (3 класс, Т.Г.Рамзаева)

Оборудование: компьютер, презентация, интерактивная доска, карточки, таблица «Изменение имен существительных по числам», кроссворд.

Методы обучения: наглядный, словесный, практический.

Ход урока

Этапы урока

Содержание урока

Практическая часть

  1. 1. Организационный момент урока.




Нас сегодня ждет дорога,

И узнать нам надо много.

Так возьмемся скорей за работу,

Чтобы новое что-то узнать




2. Сообщение темы урока.



- Сегодня на уроке русского языка мы отправляемся в путешествие по стране, имя которого спрятан в кроссворде, который предстоит нам разгадать. В этом путешествии мы будем изменять существительные по числам, различать род и узнаем много интересного и познавательного. Но вначале урока повторим домашнее задание, проведем минутку чистописания и тему прошлого урока.




  1. 3. Актуализация опорных знаний

  • Проверка домашнего задания (иллюстрация к домашнему заданию на слайде 1)

Рассмотрите рисунок. Озаглавьте и напишите текст по опорным словам.

  • Чистописание.

Иг pa «Доскажи словечко».

Длинным клювом тонким

Схватит лягушонка.

Капнет с клюва капля.

Кто же это? (Цапля.)

- Назовите первый звук в слове-отгадке. Какой буквой обозначается этот звук на письме? Ц.

- Дайте характеристику звуку, обозначенному буквой

- Спишите.

  • Повторение

- Чтобы познакомиться с темой сегодняшнего урока, вы должны разгадать кроссворд. Если вы правильно разгадаете кроссворд, то попадете в удивительную страну. Название страны спрятан в выделенном столбике.

  1. Дерево, которое все время дрожит.

  2. Ягода, которой можно вылечиться от простуды.

  3. На жарком солнышке подсох и рвется из стручков …

  4. Противоположная сторона горизонта западу.

  5. Чудо-птица – алый хвост
    Полетела в стаю звезд.

  6. Место для выращивания овощей.

  7. В огороде вырастаю.
    А когда я созреваю,
    Варят из меня томат,
    В щи кладут и так едят.

  8. Одна двенадцатая часть года.

http://festival.1september.ru/articles/531109/img1.gif

Осина, малина, горох, восток, ракета, огород, помидор, месяц.

  • Как вы думаете, кто является жителями этой страны? Вот перед вами на доске её жители.

  • К какой части речи они относятся?

  • Определите род имен существительных, выделите родовые окончания

Упр.420, стр.158

(ученики читают составленные тексты)


На слайде 2


Работа по карточкам (индивидуально).


Учащиеся разгадывают кроссворд.

Ключевое слово «Словария» (слайд 3)


Слайд 4. Проверка.

Слайд 5. Тема урока и его задачи

  1. 4. Гимнастика для глаз







  1. 5. Изучение нового материала

  • Прочитайте слова. На какие две группы их можно разделить? Проверка.

Тетрадь, девочка, книги, тетради, книга, школы, мальчик, парты, девочки, школа, мальчики, парта.

-Сравните записанные слова. Чем они похожи?

-Чем отличаются?

-Они обозначают разные предметы или одинаковые?

-Сравните окончания этих имен существительных

-Прочитаем правило, которое записано у вас в учебниках на странице 159.


Слайд 6

Слайд 7


Правило на стр.159

  1. 6. Закрепление нового материала

Упр. 422.

-      Прочитайте текст. О чем говорится в тексте?

-      Измените слова так, чтобы речь шла об одном дереве. Запишите текст. Выделите окончания.

(Проверка.)

-    Найдите слова, которые вы изменили. Назовите окончания.


б) Упр. 423.                                                               Прочитайте слова. В каком числе они стоят? (Во множественном и в единственном.)

-    Назовите окончания.

-    Измените слова по числам. Запишите. Выделите окончания.

(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова и называют окончания.)

в) Физкультминутка.

г) Игра «Цепочка слов». Упр. 424.

Назовите цепочку из десяти слов.

Заяц, цапля, ….

(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова, называют род и число имен существительных.)

Упр.422, стр.159


Упр.423, стр.159


Слайд 8


Упр.424, стр.159


  1. 7. С ловарно-орфографическая работа

-    Отгадайте загадку

По ночам во мне Ванятка

До того задремлет сладко.

  Что не хочется вставать.

  Что за штука я? (кровать.)

- Из этих букв составьте слово.

ЛЕРАТАК

     Правильно, тарелка.

- Сегодня познакомимся со словами из словаря тарелка и кровать .

Объясните значение этих слов. (Тарелка - столовая посуда круглой формы. Кровать - предмет мебели для сна) Вспомните выражения со словом тарелка. (Не в своей тарелке (в плохом настроении). На тарелочке преподнести (о получении чего-то без затраты труда). Найдите слова кровать и тарелка в орфографическом словаре. Запишите, обозначьте ударение и орфограмму. Составьте предложения с этими словами. Запомните их написание.

Слайд 9

  1. 8. Работа по карточкам

  • Прочитайте текст на листочках. Спишите его, вставьте пропущенные орфограммы. Выполните синтаксический разбор первого предложения.

Тр.щал сил.ный м.роз. Андрей и Катя вышли на улицу. Они прикр.пили к веткам б.резы кусочки сала. Вот ветка пок.чнулась. Это подл.тели синич.ки и вороб.и. Всю зиму р.бята п.м.гали птицам.

Проверка. Определите число имен существительных. Проверка


Прочитайте эти слова и скажите, в каком числе стоят эти имена существительные?

Брюки, санки, ножницы, сутки, сливки, опилки, шахматы, клещи, каникулы, сумерки, прятки.

  • Измените число этих имен существительных. (???)

  • Можно это сделать? Почему?

  • Спишите эти слова.

  • 1 вариант: разобрать по составу слова: прятки, каникулы.

Слайд 10.


Слайд 11.


Слайд 12

  1. 9. Рефлексия.

- Наш урок подошел к концу. Нам пора покидать страну “Словарию”. Для этого надо найти верный путь домой. Перед вами три слова:

ВЕСЕЛО
БЕЖАТЬ
ЯБЛОКО

http://festival.1september.ru/articles/531109/img2.gif

на рисунках работают гиперссылки, которые позволяют проверить правильность выбранного ответа

Найдите среди них имя существительное, определите в нем количество букв и звуков.

  • Что обозначают имена существительные в единственном числе?

  • Что обозначают имена существительные во множественном числе?

  • Чем они отличаются друг от друга?




Слайд 13


Слайд 14



  1. 10. Домашнее задание.



Упр.431, стр.162 (выучить правило)

Свързани:

Тема: Изменение имен существительных по числам. iconТема урока: "Падежные окончания имен существительных"
Вспомните всё, что вы знаете о букве «з». (Обозначает два согласных звонких звука: [з], [з'], является парной согласной.)
Тема: Изменение имен существительных по числам. iconФамилии, имена, отчества Особенности склонения фамилий и личных имен
Источник: Н. А. Еськова. Трудности словоизменения существительных. Учебно-методические материалы к практическим занятиям по курсу...
Тема: Изменение имен существительных по числам. iconИсследование имён Исследование имён учениц мкоу «Заринская средняя общеобразовательная школа»
Исследование имён девочек, родившихся в первые годы второго десятилетия 21 века
Тема: Изменение имен существительных по числам. iconСуффиксальных локативных существительных
Белякова, Г. В. Словообразовательная категория суффиксальных локативных существительных в современном русском языке [Текст] : монография...
Тема: Изменение имен существительных по числам. icon«ты и твоё имя»
Задумывались ли вы, сколько в мире имён и фамилий? Если учесть, что численность населения Земли составляет шесть с половиной миллиардов...
Тема: Изменение имен существительных по числам. iconИмя существительное в татарском языке. Категории числа, падежа и принадлежности имен существительных
Сла: китап – китаплар (книга – книги), тәрәзә – тәрәзәләр (окно – окна). Как видно из примеров, показателями множественного числа...
Тема: Изменение имен существительных по числам. icon© А. Ф. Рогалев рассказы о фамилиях. Часть первая
В богатом и разнообразном фамильном фонде Беларуси выявляются фамилии, возникшие на основе мирских (во многих случаях – дохристианских)...
Тема: Изменение имен существительных по числам. iconТаблицы к темам №9-10
Таблица спряжения глаголов настоящего времени по лицам и числам в утвердительной и отрицательной формах
Тема: Изменение имен существительных по числам. icon3. Выбор имени новорожденному 53 Грамматические правила изменения имен 61
Уже по названию настоящей работы можно сделать вывод, что целью нашей работы будет анализ личных имен в русском и чешском языках,...
Тема: Изменение имен существительных по числам. iconДопиши окончания, определи склонение и падеж существительных

Поставете бутон на вашия сайт:
Документация


Базата данни е защитена от авторски права ©bgconv.com 2012
прилага по отношение на администрацията
Документация
Дом