Обобщение по теме «Имя прилагательное»




ИмеОбобщение по теме «Имя прилагательное»
Дата на преобразуване24.01.2013
Размер73.97 Kb.
ТипУрок
източникhttp://school-12ug.ucoz.ru/docs/dokument_microsoft_office_word.docx
Тема: Обобщение по теме «Имя прилагательное»


Цель: обобщить знания об имени прилагательном как части речи

задачи: закрепить навыки правильного написания окончаний имен прилагательных;

способствовать совершенствованию речевых умений и навыков;

воспитывать любовь к русскому языку; включить в творческую деятельность.


Ход урока

I Организационный момент

Класс делится на 3 группы

II Постановка темы и цели

  • Чтобы узнать , чем мы будем заниматься на уроке, внимательно послушайте меня :




  • Определяю я предметы,

Они весьма со мной приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь!

( ответы детей)

Да, это - имя прилагательное.

Имя прилагательное – огромная страна,

И нами лишь частично она .изучена .

СЛАЙД 1


- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? Сформулируйте цель урока.

-Да, на уроке мы с вами повторим. и обобщим всё, что знаем об

имени прилагательном. Если кто-то не понял какую-либо тему по этой части речи, , внимательно слушайте своих товарищей и меня. Я буду рада вашим хорошим ответам.

СЛАЙД 2

III Повторение

1.Работа в тетради. Запись числа .


  • Восхищаясь стихотворением «Гонимы вешними лучами..» Виссарион Белинский писал:

«И что же это за стих!.. все акустическое богатство, вся сила русского языка явилась в нем в удивительной полноте; он нежен, сладостен, мягок, как ропот волны, тягок и густ, как смола, ярок, как молния, прозрачен и чист, как кристалл, душист и благовонен, как весна, крепок и могуч, как удар меча в руке богатыря. В нем и обстоятельная, невыразимая прелесть и грация, в нем ослепительный блеск и кроткая влажность, гармония языка и ритма…»

(текст записан на экране доски)


СЛАЙД 3 текст

  • Попробуйте из текста убрать имена прилагательные. По каким признакам будете находить им. прилагательные?

Ответы: отв. на воп…, обознач. признак предмета.

Каждый делает у себя, затем заполняется общий лист и один ученик из каждой группы говорит сколько прил. они вычеркнули. Команда, вычеркнувшая набольшее количество прил. работает со слайдом.


- Прочитайте текст без прил.

СЛАЙД 4 (чтение текста без прилагательных)

  • Что стало с ним? Какой лучше. полнее передаёт восхищение автора?

(ответы детей)

  • Для чего нужно в речи имена прилагательные употреблять?

(ответы детей)


СЛАЙД 5 вывод


2.Работа со стихотворением

- А теперь прослушайте стихотворение и если сможете, назовите автора этих строк.


Гонимы вешними лучами, (Т.п.,мн.ч.)

С окрестных гор уже снега (Р.п.,мн.ч.)

Сбежали мутными ручьями ..(Тт.п., мн.ч.)

На потопленные луга. (Р.п.,мн.ч.)

Улыбкой ясною природа (Т.п., ж.р., ед.ч.)

Сквозь сон встречает утро года;

Синея блещут небеса.

Еще прозрачные, леса (Им.п.,мн.ч.)

Как будто пухом зеленеют.

Пчела за данью полевой ( Т.п., ж.р., ед.ч.)

Летит из кельи восковой. ( Р.п., ж.р..ед.ч.0)

Долины сохнут и пестреют;

Стада шумят, и соловей

Уж пел в безмолвии ночей.

- Вам все слова понятны? (вешние, окрестных гор , прозрачные леса. келья)

- Стихотворение внимательно читаем, выбираем словосочетания прилагательные + слово, к которому оно относится.

Вам их надо в тетрадь выписать, обозначив х главное слово.

(дети выписывают словосочетания /8/)

-назовите, что вы выписали.

-с какой частью речи согласуется ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ? ( с сущ.) В чём именно согласуются имена прилагательные7 ( в роде, числе и падеже)

- Ответы прошу обосновать.

Обозначаем род, число и падеж имён прилагательных.

Проверка. СЛАЙД 6


-Такой увидел Землю А.С. Пушкин весною. Давайте и мы немного поработаем поэтами и писателями, т.е. будем рисовать словами.

3. Работа с деформированным текстом.


Нужно вставить подходящие по смыслу имена прилагательные подобрать.

(работа по карточкам в группах )

СЛАЙД 7

Настала … весна. ….. солнце согнало ….. снег с полей. В …… травке проглядывают ….. , ….. стебельки. …… почки на деревьях раскрылись и выпустили …… листочки. ( по К. Ушинскому)


  • При записи прилагательных какие орфограммы встретились? ( безударные окончания имён прилагательных)

Как решали эту задачу ? ( по ударному окончанию вопроса)


(проверка)

  • Чей текст получился лучше?


Физминутка.

- Все встали! Я буду называть словосочетания «сущ. + прил.». Если прилагательное мужского рода, вы присядете; если прилагательное женского рода, вы похлопаете в ладоши; если прилагательное среднего рода, вы поднимите руки.

Дружный класс, нежное пюре, весёлая девочка, светлое небо, озорная кошка, крикливый петух, заботливая мама, золотое сердце, дорогой папа, алая заря, далёкий край, верная подруга, великое дело.


4. СЛАЙД 8 Работа со слайдом. По одному представителю из команды соединяют по 2 вопроса с окончанием.


5. Игра. « Угадай кто»

Учитель зачитывает 3 текста без прилагательных: о дереве, о животном и о литературном герое. О ком идёт речь? Непонятно.

Каждой команде выдаётся картинка с текстом без им. прилагательных. Их задача, дополнить текст прил. так, чтобы стало понятно, о ком говорится.

Текст о дереве.

У этого дерева ствол, на ветвях листики. Поэты воспевали это дерево.


Текст о звере.

Этот зверь живёт в лесу. У него хвост и уши. Передние лапы и задние лапы. Есть зубы. Шерсть летом и зимой.


Текст о литературном герое.

Он носил шляпу, брюки и рубашку с галстуком. Жил в городе среди людей.


V Итог урока. Рефлексия.

  • Урок подходит у к концу

И требует оценки.

Прошу его вас оценить,

Составив синквейн по теме урока.


Составление синквейна. СЛАЙД 9

Признак

Какой какая

Знаю умею понимаю

Хорошо усвоила этот урок.

Прилагательное.

IV Домашнее задание

  • Попробуйте отгадать,

Кого пыталась я описать.


Огромный, темно-синий, толстокожий, хоботоносный, толстоногий….

Вы уже догадались?

(ответы детей)

Дома загадку сочинить,

При этом только прилагательные употребить.


Виссарион Белинский писал:

1.

«И что же это за стих!.. все акустическое богатство, вся сила русского языка явилась в нем в удивительной полноте; он нежен, сладостен, мягок, как ропот волны, тягок и густ, как смола, ярок, как молния, прозрачен и чист, как кристалл, душист и благовонен, как весна, крепок и могуч, как удар меча в руке богатыря. В нем и обстоятельная, невыразимая прелесть и грация, в нем ослепительный блеск и кроткая влажность, гармония языка и ритма…»


2.

Гонимы вешними лучами,

С окрестных гор уже снега

Сбежали мутными ручьями

На потопленные луга.

Улыбкой ясною природа

Сквозь сон встречает утро года;

Синея блещут небеса.

Еще прозрачные, леса

Как будто пухом зеленеют.

Пчела за данью полевой

Летит из кельи восковой.

Долины сохнут и пестреют;

Стада шумят, и соловей

Уж пел в безмолвии ночей.


Виссарион Белинский писал:

1.

«И что же это за стих!.. все акустическое богатство, вся сила русского языка явилась в нем в удивительной полноте; он нежен, сладостен, мягок, как ропот волны, тягок и густ, как смола, ярок, как молния, прозрачен и чист, как кристалл, душист и благовонен, как весна, крепок и могуч, как удар меча в руке богатыря. В нем и обстоятельная, невыразимая прелесть и грация, в нем ослепительный блеск и кроткая влажность, гармония языка и ритма…»


2.


3. Настала __________ весна. ______________ солнце согнало ____________ снег с полей. В _____________ травке проглядывают _____________ , __________ стебельки. _________________почки на деревьях раскрылись и выпустили _____________ листочки.


3.

Текст о дереве.

У этого дерева __________________ ствол, на ____________________________ ветвях листики. ________________________ . ________________________ поэты воспевали это _______________________ дерево.


Виссарион Белинский писал:

1.

«И что же это за стих!.. все акустическое богатство, вся сила русского языка явилась в нем в удивительной полноте; он нежен, сладостен, мягок, как ропот волны, тягок и густ, как смола, ярок, как молния, прозрачен и чист, как кристалл, душист и благовонен, как весна, крепок и могуч, как удар меча в руке богатыря. В нем и обстоятельная, невыразимая прелесть и грация, в нем ослепительный блеск и кроткая влажность, гармония языка и ритма…»


2.

Настала __________ весна. ______________ солнце согнало ____________ снег с полей. В _____________ травке проглядывают _____________ , __________ стебельки. _________________почки на деревьях раскрылись и выпустили _____________ листочки.


3.

Текст о звере.

Этот _____________зверь живёт в лесу. У него ________ хвост и _________________уши. Передние лапы __________ и _____________ задние лапы. Есть ____________зубы. Шерсть летом_____________ и ________________зимой.


Виссарион Белинский писал:

1.

«И что же это за стих!.. все акустическое богатство, вся сила русского языка явилась в нем в удивительной полноте; он нежен, сладостен, мягок, как ропот волны, тягок и густ, как смола, ярок, как молния, прозрачен и чист, как кристалл, душист и благовонен, как весна, крепок и могуч, как удар меча в руке богатыря. В нем и обстоятельная, невыразимая прелесть и грация, в нем ослепительный блеск и кроткая влажность, гармония языка и ритма…»


2.

Настала __________ весна. ______________ солнце согнало ____________ снег с полей. В _____________ травке проглядывают _____________ , __________ стебельки. _________________почки на деревьях раскрылись и выпустили _____________ листочки.

3.

Текст о литературном герое.

Он носил_________ ___________ шляпу,_______________ брюки и____________________рубашку с _________________галстуком.

Жил в_____________________ городе среди _____________ людей.

Свързани:

Обобщение по теме «Имя прилагательное» iconУрока: Образовательные: обобщение и систематизация изученного по теме «Имя существительное»
Развивающие: формирование и развитие связной речи учащихся, выразительного чтения
Обобщение по теме «Имя прилагательное» iconИгра «Шахматные баталии» Итоговое обобщение по теме «Древняя Греция»
Цели: обобщение и систематизация знаний по теме; формировать умение активно и правильно пользоваться историческими терминами, уметь...
Обобщение по теме «Имя прилагательное» icon‘’Имя существительное’’ выполнить упражнение 477,481, 483. Выучить морфологический разбор имени существительного
Урок – Прилагательное. Выполнить 419, 420. К. Р. Стр. 192-194 прочитать. Упражнение 427
Обобщение по теме «Имя прилагательное» iconСредняя общеобразовательная школа №38 с углубленным изучением отдельных предметов
Тема: Обобщение знаний учащихся по теме "Величины" на основе краеведческого материала
Обобщение по теме «Имя прилагательное» iconКонспект урока
Цель урока: Обобщение и закрепление знаний по теме «Африка», развитие интеллектуальных способностей учащихся и интереса к географии...
Обобщение по теме «Имя прилагательное» iconИмя формула судьбы
Задумывались ли Вы, что такое имя? Влияет ли оно на судьбу? Можно ли, изменив имя, изменить судьбу? Отвечая на эти вопросы, я проводил...
Обобщение по теме «Имя прилагательное» iconМногообразие простейших. Обобщение знаний по теме «Подцарство простейшие животные»
Цель урока: Познакомить учащихся с многообразием простейших; обобщить знания об их классификации; рассмотреть меры борьбы с паразитическими...
Обобщение по теме «Имя прилагательное» iconДень святого Варфоломея широко отмечается католической церковью 24 августа
Его подлинное имя Натанаэль (Nathanael), а имя Варфоломей он получил, став взрослым человеком. По другим источникам его звали Иисус,...
Обобщение по теме «Имя прилагательное» iconИсследовательская работа по теме: «Святой Феодор»
Его имя в нашей истории связывают с именем императора Александр I. Многие и за пределами Томска знают легенду, по которой император...
Обобщение по теме «Имя прилагательное» iconУрока: Повторить страноведческий материал по теме «Германия»
Контроль навыка диалогической речи по теме «В ресторане»; инсценировать сказку братьев Гримм «Белоснежка»
Поставете бутон на вашия сайт:
Документация


Базата данни е защитена от авторски права ©bgconv.com 2012
прилага по отношение на администрацията
Документация
Дом