Урок путешествие по теме: «Южная Америка»




ИмеУрок путешествие по теме: «Южная Америка»
Дата на преобразуване18.12.2012
Размер102.44 Kb.
ТипУрок
източникhttp://www.edu.cap.ru/home/4487/4487doc/urok_prokopeva.docx
Урок - путешествие по теме: «Южная Америка»

7 класс


Урок - путешествие по теме: «Южная Америка» «На далекой Амазонке не бывал я никогда...»

Цели урока: Систематизация и контроль знаний учащихся по теме

«Южная Америка», воспитание любви к урокам географии, развитие у детей нестандартного мышления, товарищества, взаимовыручки.

Оборудование: Физическая карта Южной Америки Атласы для 7 класса

Картины о природе материка Южная Америка «Животные Южной Америки».

Ход урока.

I Организация класса на уроке.(2мин.)

- Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие по материку Южная Америка. В путешествие отправимся вместе. Позвольте представиться. Меня зовут Прокопьева Ю.Г., учитель географии Урмарской СОШ № 1. И помощник - консультант

На далекой Амазонке не бывал я никогда. Никогда туда не ходят иностранные суда. Только «Дон» и «Магдалина» - быстроходные суда, Только «Дон» и «Магдалина « ходят по морю туда. Никогда вы не найдете в наших северных лесах Длиннохвостых ягуаров, броненосных черепах. Но в солнечной Бразилии, Бразилии моей Такое изобилие невиданных зверей! Увижу ли я Бразилию до старости моей?

В путешествии участвуют две команды.

Команда «Лама». Лама отличается степенностью, своей красотой,

выносливостью. Надеемся, что вы достойно пройдете свой путь.

Команда Колибри. Это быстрая, юркая, трудолюбивая птичка. Желаю вам проявить себя как эта маленькая птица.

Цель нашего путешествия закрепить знания о материке Южная Америка,

Итак, в добрый путь!

I станция, с которой мы начинаем свое путешествие, называется
«Биография»(3 мин.)

Здесь мы узнаем о ГП Южной Америки. Для этого нам нужно ответить на

следующие вопросы:

1,Определить физико-географическое положение материка.

2.Укажите площадь материка 17,8 млн,км2

З.Кого называли «вторым Колумбом?» (А.Гумбольдт)

4.Назовите архипелаг, расположенный вблизи материка (ОЛемля)

5.Существует ли море без беретов?

Если да, то как оно называется? (Да Саргассово)

б.Определите координаты крайней северной точки, (м, Гальинас 12С-с .ш. и

7Оз.д.)

7.В каких полушариях расположена Ю.Америка? (сев, юж. и западном)

8,Английский пират, ставший адмиралом, имя его увековечено на карте Ю.Америки (Ф,Дрейк),

II станция «Все выше, и выше и выше»(5 мин.)

Ребята, с вами интересно путешествовать, много интересного знаете, увлекательно рассказываете. Молодцы! Мы подошли ко II станции,которая называется «Все выше, и выше и выше». Хотите подняться на самую высокую вершину? Для преодоления самой высокой горы, нам нужно взять в дорогу географические знания. Сейчас нм необходимо дать правильные ответы на некоторые определения и вопросы.

За каждый правильный ответ вы получите флажок, который будет отмечать точки на склонах юры. По правому склону будет подниматься команда Лама, а по левому склону команда Колибри. Ваша сдача быстро добраться до вершины.


I .Серебряная низменность (Ла - Платская)

2.Крупнейшая низменность З.И (Амазонская)

З.В состав какого материка входила Южная Америка? (Гондваны)

4.Наивысшая точка Гвианского нагорья (г.Форайма)

5.Наивысшая точка Бразильского плоскогорья (г.Вандейра)

б.Действующий вулкан в Андах (Котопахи)

7.В каком году произошло землетрясение в Чили? (в 1960)

8.Самая высокая точка Ю.Америки (Аконкагуа)

9.Горы на западе Ю.Америки (Анды)

10.Как переводится слово Анды? (Медные горы)

II .Какова высота г.Аконкагуа? (6960м)

Первый на вершину взобралась, команда . Молодцы, ребята!

Вы, наверное, устали ребята. Давайте сделаем маленький привал послушаем рассказ об Андах.(3 мин.)

В Андах, (музыка) На картине Анды показаны в пределах Чили. Этот отрезок расположен в субтропическом поясе.

На дальнем плане картины видны заснеженные вершины Главные Кордильеры.

Растительность средиземноморского типа, преобладают вечнозеленые виды.На восточных склонах, там, где годовое количество осадков менее 3 мм, растут гигантские кактусы, цереусы и опунции.

В левом углу картины видны мост и дорога. Дорога проходит по территории Чили,заканчивается в районе огненной Земли.

III станция «Раз дождинка, два дождинка»(5мин.)

- А сейчас мы отправимся на третью станцию, которая называется «Р дождинка, два дождинка». На этой станции нас ожидают сильные осадки, чтобы их преодолеть, нам нужно взять в дорогу зонт (показываю, раскрываю, ставлю на стул)

Идет сильный дождь, но необычный. Каждая капелька дождя содержа вопрос, если мы на них ответим, то эту дождливую станцию легко пройдет(8 капелек).

1.В скольких климатических поясах расположена Ю.Америка? Какой из них занимает наибольшую площадь?


2.В каком климатическом поясе расположена Оринокская низменность (субэкват.)

3.0 каком климатическом поясе идет речь:

Зимой и летом температура + 25С° + 27С° а осадок выпадает круглый

(экваториальный) 4.Зимой температура от + 4С° до +6С°, лето прохладное от +8С° до частыми дождями. Осадков выпадает более 2000 мм.

Определите, в каком климатическом поясе это бывает?

5.На большую часть территории Ю.Америки влага приносится с океан

1 .Тихого

2. Атлантического

3. Индийского


6.На большую часть территории Ю.Америки влагу приносят +

1. пассаты

2.западные ветры умеренных широт.


7.3а год здесь выпадают 8мм осадков. Где? (пустыня Атакама)

8.В каком климатическом поясе самая низкая среднегодовая температ)

(В умеренном).

Обобщение. Выходит, 1.что Южная Америка - самый влажный материк

2.На нем нет обширных сухих территорий.

- Мы с вами немного промокли и нам необходимо отдохнуть и, для это сыграем в игру А и Б(5 мин.)

Найдите географические объекты, которые начинаются буквой А и Б Вы будете называть географические объекты, а консультант будет называть по карте

«А» «Б»

1.Амазонка 1.Бразилия

2.Амазонская низм. 2.Бразильское пл.

З.Анды З.Бразилиа

4.Аконкагуа 4.Бандейра

5.Америка 5.Боливия

б.Анхель б.Богата (ст.Кол.)

7.Асуньсон (ст.Парагвая) 7.Буэнос - Айрес

8.Америго Веспуччи (пут.) (ст.Аргент.)

9.Атакама (пустыня) Ю.Аргентина (страна)


IV станция «Угадай -ка».(5мин.)

- Сейчас мы набрали сил и дальше продолжим путешествие . Следующая станция называется «Угадай - ка». Она знакомит нас животными и растительным миром Южной Америки. Внимание, на экран! 1 .Это животное всю жизнь проводит на деревьях в подвешенном состоянии, спиной вниз. Спит по 15 часов в сутки. Очень медлительное. Имеет зеленоватый окрас шерсти. Питается листьями, цветками, побегами, плодами деревьев. На земле совершенно беспомощен. Животное очень устойчиво к голоду, переносит такие травмы, от которых другие звери погибают. Легко переносит сильные отравления. (Ленивец).

Дальше на слайде.

V станция «Кот в мешке»(7 мин.)

- Мы с вами подошли к 5 станции, которая называется «Кот в мешке?» Вам нужно по описанию угадать название картины.

1 .Северо - восток Бразильского нагорья.

Здесь изображено одно из плоскогорий Ю.Америки. Территория близко подходит к экватору и примыкает с востока с Атлантическим океаном.

Климат переменно - влажный с весьма неустойчивыми осадками и двумя сезонами, в году - сухим и влажным..-Здесь очень высокие среднемесячные температуры от 20С° до 28С° тепла. За год осадки выпадают от 400 до 1000мм.

Растения приспособились к длительному и сухому сезону и страшным засухам. «Бутылочное дерево» имеет толстый бутылкообразный ствол,здесь накапливается много влаги.

На картине показано стадо крупнорогатого скота, предназначенного для оправки на бойню. Здесь происходит клеймение скота.

2. Н реке Амазонке.

На этой картине изображен уголок крупнейшей низменности З.Ш., вдоль реки.

Это самая многоводная река в мире. Годовой сток 3800 км' воды. В заводях этой реки много растений. Наибольший интерес представляет собой Виктория Регия. Это самое большое водное растение, диаметр листьев достигает до 2м и выдерживает груз до 50кг.

Поражает путешественника также многообразие животного мира.


В густой чаще скрываются ягуар и пума, на водопой идут тапиры. Из глубины леса доносится страшный лай обезьян ревунов. Богат мир пернатых: попугай, тукан, колибри.

В этой реке много рыб. Среди них есть опасные для человека -электрические угри и пираньи.

3. Льянок Ориноко

А на этой картине изображен уголок обширной природной области, расположенной на севере - востоке материка Ю.Америка. Это слово в переводе с испанского языка означает «равнины». И действительно, это огромная территория представляет собой равнины, покрытые травами, среди которых возвышаются одиночные деревья.

Галерейный лес тянется лентой вдоль реки. Кончается влажный сезон.

Растут пальмы, плоды съедобны. Листья и древесины используются человеком для покрытия крыши.

Животный мир равнины богат и разнообразен. К характерным животным относятся муравьеды, броненосцы, пекари, олени и другие.

4. Пампа.

Перед нами заповедный уголок субтропической степи, в южной части Ла - Платской низменности.

Здесь равнинные пространства, господствует травянистая растительность. Эта область имеет субтропический* климат с довольно большим количеством осадков и высокими температурами.

Растет пампасная трава - самая высокая в мире и красивая. Стебли достигают 2 - 2,5м высоты. Тут же красуются вербена, ирисы и люпины.

Здесь сохранились такие животные пампасский олень, страус нанду, нутрия, вискача.

VI станция «Их родина - Южная Америка».(5 мин.)

- Здесь у нас пройдет конкурс капитанов, (капитаны выходят) Отберите из предлагаемых культурных растений те, которые растут в

Южной Америке. Итак, что по вашему мнению является родиной

Ю.Америка



Кукуруза фасоль

Арбуз перец

Апельсин батат

репа тыква

какао хлопчатник

лук табак

помидор лимон

картофель чай

гевея кофейное дерево

подсолнух виноград

огурец горох

пшеница рис

Мы видим, что природа Южной Америки удивляет своим разнообразием и богатством. Она является родиной многих культурных растений.

VII станция «Прощай, Америка!»( 10 мин.)

- Мы подходим к концу нашего путешествия. Надеюсь, что мы получили огромное впечатление, узнали много полезного и увлекательного. А о самых интересных странах, которые оставили неизгладимые впечатления наши экскурсанты сделали зарисовки. Они приготовили нам рефераты. Показывают и рассказывают о Бразилии и Аргентине.

За такой увлекательный рассказ паши журналисты получают приглашение в эти страны.

- Итак, мы с вами завершили путешествие по этому удивительному материку. Мир его, действительно разнообразный, интересный, захватывающий. Здесь все самое, самое, самое...

Мы узнали, что: 1.Самый влажный материк- это Южная Америка

2. Здесь самые длинные горы суши - это Анды

3.Здесь самая многоводная река мира - это Амазонка


4.Здесь самое большое высокогорное озеро - это Титикака

5.здесь самый высокий водопад мира - это Анхель

6.Здесь самое большое водное растение - это Виктория Регия ( диаметр листов достигает до 2м.)

7.Здесь самая маленькая птица - (вес 1,5 - 2г.)колибри

8.Здесь самый большой паук - это птицеед (достигает в длину 28м)

9.Здесь самый большой жук в мире - это жук - геркулес (длина его тела до 20 см.)

10.Здесь самая большая змея - это анаконда (длина 8,5м и весит до 230 кг)

11 .Здесь самая опасная рыба Амазонки - это пираньи

12.3десь самый крупный грызун на Земле- это Капибара весом до 100кг и длиной до 1 м.

13.Здесь самая маленькая обезьяна это кроликовая игрунка (50-57г и до 30см в длину)

14.3десь самая крупная и тяжелая птица в мире из подотряда американских грифов - это кондор

15.Здесь медленное млекопитающее - это ленивец. Скорость его передвижения 2,5м/мин..

- Мне с вами было очень приятно путешествовать. Я надеюсь, что мы с вами стали друзьями. Ведь друзья познаются только в дороге, в трудных испытаниях. И мы сегодня многое узнали, что Южная Америка волшебная земля, на много километров раскинулась она. На востоке - равнины, на западе - горы.

Есть там реки, озера и море.

Равнины богаты рудою.

В горах, залегает металл

Там реки богаты водою,

И гор ты таких не видал!

Есть золото, каменный уголь,

Есть туманы, дожди и снега.

И живут там отважные люди

Победить их нельзя никогда.

Там пальмы в небо уходят.


Лианы бушуют в тени. Индейцы какао разводят, Бананы, табак и бобы. Природа щедро одарила

Животным миром материк

Живут там ламы и тапиры

И слышен ягуара крик

Южная Америка - чудесная земля!

В начале урока мы сказали, что та команда, которая соберет больше всего жетонов, получит приз. Итак, подсчитаем жетоны.

Команда Колибри -Команда Лама -

Победителем стала команда . Ей вручается бесплатная путевка в Южную Америку. А другая команда получает поощрительный приз.

До свидания!

Свързани:

Урок путешествие по теме: «Южная Америка» iconУрок обобщения, систематизации и проверки знаний по теме «Южная Америка»
Название работы Урок обобщения, систематизации и проверки знаний по теме «Южная Америка»
Урок путешествие по теме: «Южная Америка» icon"Лексика"
Учитель. Ребята! Сегодня необычный урок, урок-игра. Мы отправляемся в путешествие. Назовем его «Три корабля». (слайд 1) Мы закончили...
Урок путешествие по теме: «Южная Америка» iconУрок изучение нового материала по теме «Северная Америка. Географическое положение. История открытия и исследования.»
Тема: Близкая Америка… Кто ее открыл? ( «Северная Америка. Географическое положение. История открытия и исследования.»)
Урок путешествие по теме: «Южная Америка» iconКонкурс «Урок года» Тема урока: «Путешествие в Бразилию»
Урок «Путешествие в Бразилию» проводился 15 апреля в 11 классе, где обучаются 16 замечательных учеников, выпускников нашей школы
Урок путешествие по теме: «Южная Америка» iconУрок обобщающего повторения по теме «Северная Америка»
Автор: учитель по географии моу «Средняя общеобразовательная школа №28» г. Брянка Голосова Елена Александровна
Урок путешествие по теме: «Южная Америка» iconУрок истории в 6 классе по теме: «Путешествие в древнюю Русь»
...
Урок путешествие по теме: «Южная Америка» iconЮжная америка
Исследования территории Бразилии в середине XIX в были осуществлены экспедицией
Урок путешествие по теме: «Южная Америка» iconУрок в 7-ом классе по теме" Sorgen wir gemeinsam für unseren Planeten Erde"
Практиковать в устной речи лексический материал по теме: «Мы заботимся о нашей планете Земля сообща»
Урок путешествие по теме: «Южная Америка» iconУрок 41. Итоговый урок по теме «Северный Кавказ»
Закрепить новые знания о разнообразии пк северного Кавказа, об особенностях высотной поясности, о природных ресурсах региона
Урок путешествие по теме: «Южная Америка» icon"Африка": Гибралтарский пролив, Суэцкий канал, Гвинейский залив, полуостров Сомали, остров Мадагаскар, Атласские горы, Эфиопское нагорье, Восточно-Африканское плоскогорье, вулкан Килиманджаро;реки: Нил, Конго, Нигер, Замбези; озёра: Вктория,Танганьика,Чад. Страны и города: Египет (Каир), Алжир (Алжи
Матереки (континенты): Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида, Австралия
Поставете бутон на вашия сайт:
Документация


Базата данни е защитена от авторски права ©bgconv.com 2012
прилага по отношение на администрацията
Документация
Дом